Акустик
Сервис

8 (800) 201-03-21 8 (985) 835-71-31

Акустика студии звукозаписи: как обеспечить достойное качество звука

Акустика студий звукозаписи


Акустическое оборудование в студию выбирается с учетом конкретных требований заказчика. Но есть общие правила, которые обязательно соблюдаются для достижения высокого качества записи. Так, волны звука извне не должны проникать в студию. Для выполнения этой задачи создается так называемая комната в комнате: то есть прямо внутри основного помещения при помощи дополнительных конструкций создается еще одно помещение без окон. Оно не соприкасается напрямую со стенами основного помещения: туда не могут проникнуть посторонние звуковые волны.

Еще одно постоянное правило - стены обязательно покрываются звукопоглощающими плитами (например, шумоизоляция от "Акустик групп" предполагает разные виды облицовки). На основание пола также закрепляют специальные плиты, которые затем покрывают раствором цемента и формируют стяжку. Что касается помещения для музыкальных исполнителей - оно должно быть больше 20 квадратных метров для достижения отличного качества звука. Также надо обязательно установить басовые ловушки (звукопоглощающие угловые конструкции). На стены и потолок наклеивают выпуклые накладки из поролона или других материалов. В идеале они должны еще красиво смотреться: ведь студия звукозаписи должна вдохновлять исполнителей на творчество.


 

Как отличается оборудование студий в зависимости от направления их деятельности и размера бюджета


Существует несколько типовых направлений студий звукозаписи:

для работы дикторов, которые начитывают текст (например, для аудиокниг или рекламных роликов);

музыкальные студии (являются самыми распространенными);

телевизионные студии (для съемок передач на ТВ и для собственного канала).

Также звукозаписывающие студии подразделяются по бюджету:

с невысоким бюджетом (располагаются в квартире или даже в подсобных помещениях);

с бюджетом от среднего и выше (располагаются в офисных зданиях и других специально приспособленных помещениях).



В зависимости от направления работы студия будет иметь свою специфику. Например, в телевизионной студии внутренняя поверхность стен закрывается разными материалами: каждый вид покрытия предназначен для поглощения определенного диапазона частоты звука. Пористые плиты используются для "глушения" высоких частот. Перфорированные - для средних. Басовые ловушки ловят низкие частоты.

Студии для работы дикторов также часто называют радиостудиями. Здесь очень важны пропорции. Помещение в виде куба не подойдет: и в записи будут постоянно проявляться искажения тембра (так называемый "эффект бубнящего диктора"). Идеальные пропорции - 1,9: 1,6: 6,1. Из-за строгих требований к пропорциям студии часто объединяются сразу несколько таких помещений: тогда их называют радиодома.

Что касается музыкальной студии - то здесь достаточно соблюдать базовые правила.



Относительно возможностей бюджета, чем больше затрат - тем более высокое качество вы получите: предела совершенству нет. А вот для располагающейся в квартире студии обычно предлагается типовое решение, которое с одной стороны не обременяет соседей и с другой стороны щадит бюджет.

Оборудование студии начинается с заботы о шумонепроницаемости окон: поэтому используются двухкамерные стеклопакеты. Далее нужно вставить дверь со звукоизолирующей панелью. Вместо "комнаты в комнате" для экономии пространства вы просто покрываете листами резины всю внутреннюю поверхность комнаты (включая пол и потолок). Для большей надежности нужно сделать по всему периметру обрешетку из дерева. Проемы можно заполнить таким недорогим материалом, как минеральная вата. Маты из ваты перед установкой нужно обернуть в полиэтиленовую пленку; стыки между швами следует заклеить скотчем. Уже заполненные матами проемы на стенах сверху закрываются звукопоглощающими панелями; а проемы на потолке - перфорированными панелями. Остается уложить на пол изолирующие звук плиты и смонтировать поверх них цементно-песчаную стяжку. Соседи не должны вас слышать.

Есть и другие варианты. В "Акустик-сервис" мы предлагаем готовые решения для любых целей (в том числе и защиты вашей студии от постороннего шума).
 
  • Низкие цены
  • 100% гарантия качества
  • Доставка по всей россии
  • Выездной сервис и поддержка
  • Универсальное применение
  • Безопасность и экологичность
  • Консультация специалиста