Акустик
Сервис

8 (800) 201-03-21 8 (985) 835-71-31

Какие способы звукоизоляции пола применяют в домах и квартирах

Способы звукоизоляции пола


Звукоизоляция пола проводится в домах и квартирах с целью обеспечения тишины. В многоэтажных домах это актуально для тех жильцов, у которых есть шумные соседи снизу. Применяя звукоизоляцию, можно избавиться от навязчивого шума телевизора и бытовой техники, перестать быть случайным свидетелем чужих разговоров, спокойно отдыхать от лая собак и детских криков. Шумоизоляция квартир в Москве (ССЫЛКА) проводится в индивидуальном порядке по желанию владельца. В загородном домостроительстве изолируют от шума пол второго и каждого последующего этажа. Скрип мебели и удары от падения предметов на пол не потревожат покой домочадцев.
 

Звукоизоляция помещения при помощи «плавающего пола»


Добиться тишины при воздушных и структурных шумах можно с помощью шумоизоляции стен (ССЫЛКА), потолка и пола. К воздушным шумам относятся звуковые волны из разных источников: разговор громким голосом, пение, игра на музыкальном инструменте, звуки работающего магнитофона или телевизора, собачий лай. К структурным шумам относятся механические: удары перфоратора, вибрация от бытовой техники, стук каблуков, падение тяжелых предметов с высоты, прыжки и топот.

Существует два способа, которые используются при защите от шумового потока: заливка «плавающего пола» и сухая изоляция. Первый способ получил свое название из-за отсутствия жесткого монтажа внутри периметра стен. Это самый распространенный и популярный метод. Он базируется на применении базальтовой или стеклянной ваты, а также вспененного полимерного материала. Укладка звукоизолятора выполняется слоями на ровную поверхность бетонного перекрытия.

Подготовительный этап включает в себя выравнивание основания и заделывание всех щелей. Первым слоем укладываются полиэтиленовая пленка и теплозвукоизоляционный мат. Его края склеивают клейкой водостойкой лентой для получения монолитной поверхности. Вдоль стены в месте соприкосновения со звукоизоляцией размещается кромочная лента. Сверху укладывается слой сетки из арматуры 50х50 или 100х100 мм. После этого делается заливка цементно-песочной стяжки толщиной от 60 мм. Обязательно нужно дать этому слою высохнуть. Поверх него укладывают финишный слой покрытия, предварительно расстелив демпферную подложку.

Монтировать напольное покрытие нужно так, чтобы по периметру оставались небольшие зазоры. Это даст возможность материалу реагировать на изменения температуры и влажности. Щели закрывают плинтусом, который крепится либо на стену, либо на пол. Этот способ звукоизоляции пола способен снизить уровень шума на 40-50 дБ.

Плавающий пол получил популярность благодаря простоте монтажа, бюджетным ценам на материалы и универсальности. Он может справляться с задачей теплоизоляции на нижних этажах благодаря низкой теплопроводности расходников. Из-за того, что при этом способе не используется жесткое механическое крепление, исключается риск передачи от него звуков.


 

Сухая звукоизоляция пола


Сухую звукоизоляцию выполняют из нескольких слоев специальных шумозоляционных материалов - звукопоглощающих плит, панелей, герметика, демпферного полотна. Все стыки проклеиваются водоотталкивающей лентой.


 

Звукоизоляция пола на деревянных балках


Одни из самых шумных полов - деревянные. Их звукоизоляция возможна по технологии «плавающего пола», но с некоторыми нюансами. Изоляционный материал нужно разместить между балками пола и лагами. Все пространство под балками заполняется гидроизолятором. Второй изолятор в виде пенообразного полимера или пробок в рулонах кладется на лаги. Вся сэндвич-конструкция закрепляется сверху плитой OSB. Поверх нее выполняется финишное покрытие из ламината или других материалов.


 

Безопасно ли применять материалы для шумоизоляции


Вопрос безопасности стройматериалов для здоровья стоит на первом месте. Они не должны содержать токсичных веществ. Звукоизоляция должна быть безопасной и экологически чистой. Материалы, которые применяются в жилых помещениях, обязательно должны быть сертифицированы. Создание комфорта в жилом помещении и избавление от назойливого шума требуют точных расчетов материалов и профессионального подхода.

 
  • Низкие цены
  • 100% гарантия качества
  • Доставка по всей россии
  • Выездной сервис и поддержка
  • Универсальное применение
  • Безопасность и экологичность
  • Консультация специалиста